Juni 2018

„26 Preussenmeile“

1.Klasse –

3. Platz (ca. 1,6 km)

Gustav Tittel

Lasse Drumm

Matteo Behr

Maxim Michaelis

Friedrich Frühauf

Juni 2018

14. UNDINE   Illustration

Klasse 1a

 (Gruppenpreis)

Mai 2018

Baumblütenlauf Werder

Sieger Finley Knüttel 2a

4. Platz Finn Oehler 2b

6. Platz Fynn Fahrland 2a

Juni 2018

Europa-Malwettbewerb 2017/18

3. Platz

Flora Oberender

Klassenpreis Kl.5

Klassenpreis Kl. 6

März 2018

UNDINE -  

Wettbewerb für neue Märchen

Laura Kreilinger Kl. 3b
Janik Rückborn Kl. 3b
Jan Rutner Kl. 4b

März 2018

Regionalfinale Volleyball

1. Platz Mädchen Kl.6

Julia Backhoff, Virginia Bleß, Charlotte und Sophia Schünemann

Januar 2018

26. Caputher Seelauf 2018

2. Platz  Masha Seidel (Mädchen AK 10)

2. Platz Lukas Hein (Jungen AK 10)

4. Platz Fynn Fahrland (Jungen AK 12)

3. Platz  Sophia Schünemann  ( AK 14)

 

Mai 2017

Baumblütenlauf Werder

Sieger in seiner Altersklasse Finley Knüttel

Mai 2017

Schülerakademie Mathematik

Oliver Dürrmuth Kl. 6

3. Platz

April 2017

Wettbewerb „jugend creativ“ 2017

Flora Oberender Kl. 5

1. Platz (landesweit)

März 2017

Känguru

Isabell Posegga Kl. 3a

Auszeichnung

März 2017

13. UNDINE Illustration

Kl. 5 Max Ole Claasen, Flora Oberender, Kathy Kiesling, Cevin Kusche, Charlotte u. Sophia Schünemann (Gruppenpreis)

März 2017

UNDINE Wettbewerb

Märchen

Jan Rutner Kl. 3b

Sonderpreis

März 2017

Vorlesewettbewerb

Theo Weise Kl. 6

Schulsieger

08.07.2016

Zukunftspreis für Kulturbildung „Kinder zum Olymp“

Auszeichnung für das kulturelle Schulprofil, erstmalig seit 11 Jahren ist eine Brandenburger Schule unter den besten drei deutschen Schulen

08.07.2016

Zukunftspreis für Kulturbildung „Kinder zum Olymp“

Auszeichnung für das kulturelle Schulprofil, erstmalig seit 11 Jahren ist eine Brandenburger Schule unter den besten drei deutschen Schulen

Juni 2016

UNDINE Illustration

UNDINE Gemeinschaftspreis Klasse 6 / Legetrickfilm

Sonderpreis Theo Weise Kl. 5

Juni 2016

 „Investition“ Was ist das“

Auszeichnung Lavinia Mahlke Kl. 5

 

Juni 2016

Känguru

1. Platz Anna Ohrt Kl. 6

Juni 2016

UNDINE Illustration

UNDINE Gemeinschaftspreis Klasse 6 / Legetrickfilm

Sonderpreis Theo Weise Kl. 5

03.03.2016

Kreisfinale Potsdam-Mittelmark

„IV. männl. 1. Mannschaft

Platz im Volleyball

Jugend trainiert“

 

03.03.2016

„Jugend trainiert“

Kreisfinale Potsdam-Mittelmark

IV. männl. Mannschaft

6. Platz im Volleyball

 

März 2016

UNDINE Wettbewerb

Märchen

Lena Buschke 4. Kl und Celina Falkennau 2b

10.12.2015

Vorlesewettbewerb der Schule

 

Timon Pinno

Dezember 2015

Wettermuseum sucht Namen für den Wetterdrachen

Sieger Klasse 1b

September 2015

Wettbewerb Kunstforum Berlin

 

1. Preis Kl. 4

Stella Marko, Fabian Klähr, Jasmin Rabbel, Jette Lorenz, Lavinia Mahlke, Philine Mestwerdt, Rieke Geserich, theo Weise, Tom Kuckuck

September 2015

Demokratie Erleben -

Preis für demokratische Schulentwicklung

Urkunde

Anerkennungsurkunde für die Schule

September 2015

Weltrekord Lesen

Schulpreis

Juni 2015

Nominierung zum Deutschen Schulpreis

Anerkennung, zu den 15 besten Schulen Deutschlands zu gehören

Juni 2015

Undine Illustration

Nele Wagner Kl. 6a

Juni 2015

Auszeichnung der Schule von DEMOKRATISCH HANDELN für die Projekte „Meusebachplaner“ und „Kleines Extra Hokus Pokus“

 

Juni 2015

Fair bringt mehr – Wettbewerb für mehr Miteinander

1.          Platz im Land Brandenburg in der Kategorie „Kreativität“

für den Film „Kleines Extra Hokus Pokus“

Mai 2015

Auswertung Känguru

3. Preis

Britta Frenzel Kl. 5

Timon Pinno Kl. 5

Carlotte Feibicke Kl. 6a

2. Preis

Victoria Feibicke Kl. 6a

April 2015

Mathecamp des Landes Brandenburg

Ben Brackmann Kl. 5

März 2015

Kreisfinale Volleyball, „Jugend trainiert für Olympia“

Sieger und 3. Platz für unsere zwei Jungenmannschaften

März 2015

Brandenburger Lehrerpreis

Frau Fritzi Rothe

März 2015

Wettbewerb des Ministeriums der Finanzen

Anerkennungen für Jan Müller und Chriss Seeberger

März 2015

UNDINE Märchen

Lena Buschke Kl. 3

Leonhard Schott Kl. 4

Januar 2015

Deutscher Schulpreis

Auswahl für die Top 20 besten Schulen

Dezember 2014

Vorlesewettbewerb in der Schule und Ausscheid in Werder

Sieger Thorben Schmale Klasse 6b

Juli 2014

Kleine Forscher / Kreativwettbewerb

2. Platz „Flugobjekte“

AG Kleine Forscher

Juni 2014

UNDINE Illustration

Sonderpreis für Kl. 5a

Juni 2014

Demokratisch Handeln

Auszeichnung der Kl. 6 für ihr Projekt „Umweltfreundliche Hefte“

Mai 2014

Baumblütenlauf Werder

Sieger Joey Betschart

Kl. 6

Mai 2014

Känguru

2. Preis Joey Betschart

Kl. 6

3. Preis Leo Markmann

Kl. 6

Mai 2014

Filmnachwuchspreis des Kurzfilmfestivals

„Der magische Ball“

Kl. 5/6

März 2014

Kreisfinale Volleyball

2. und 3. Platz Jungen

Kl. 5/6

März 2014

UNDINE Märchen

Lavinia Mahlke Kl. 3

Marc Pascal Mantho Kl. 4

Lasse Hönes Kl. 2 (Hauptpreis)

Februar 2014

Brandenburger Lehrerpreis

Nominierung Lioba Millert

Februar 2014

EU-Fonds, was ist das?

(Ministerium der Finanzen)

Sonderpreis Jonas Ernst Klasse 5a

Dezember 2013

Zweifelderballturnier

4. Platz

Juni 2013

UNDINE Illustration

UNDINE (Hauptpreis) für

Niklas Alte, Thorina Conrad, Julina Domagala, Annett Funke, Anna Hübner, Lou Fides Möldner, Danilo Nawior, Jessica Kramm, Gina Thoms (alle Klasse 6)

Mai 2013

Baumblütenlauf Werder

2. Platz Joey Betschart

Mai 2013

Landesmeisterschaft Kanu

Gold Leon Knoppke

April 2013

43. Internat. Jugendwettbewerb der Volks- und Raiffeisenbanken

7. Platz Aaliyah Müller

März 2013

UNDINE Märchen

5 Preisträger der Meusebachschule von insgesamt 14 Preisen!

Lavinia Mahlke Kl. 2

Dorothee Meinas Kl. 4b

Julia Groschopf Kl. 4b

Joey Betschart Kl. 5

Leon Knoppke Kl. 6

März 2013

Jugend trainiert für Olympia / Volleyball

Platz 3, Platz 4, Platz 6

Februar 2013

Vorlesewettbewerb in der Stadtbibliothek Werder/Havel

Siegerin Thorina Conrad

Januar 2013

Aktion „Sicherer Schulweg“

1000,00€ Preisgeld für Klasse 3

Dezember 2012

Malwettbewerb Landkreis Havelland

Sonderpreis für Kreidezeichnungen

Klasse 1

Juni 2012

UNDINE Illustration

Gruppenpreis Klasse 6

Gruppenpreis Klasse 5

Juni 2012

Infanteriewettkampf Bundeswehr

Anerkennung Klasse 6

Mai 2012

Känguruwettbewerb

2. Preis Landeswertung

Joey Betschart Kl. 4

Leo Weise Kl. 4

März 2012

UNDINE Märchenwettbewerb

Nele Wagner Kl. 3a

Ben Kaatz Kl. 4

Silas Mahlke Kl. 4

Lida-Maria Goldstein Kl. 5

März 2012

Deutscher Schulpreis

Wir gehören zu den besten 50 Schulen Deutschlands.

März 2012

„Schüler mit Wirkung“

Auszeichnung für unseren Film

März 2012

Steuern – richtig erklärt

Klasse 6 besucht die Hochschule für Finanzen als Preis

Vanessa Krüger (Preisträgerin)

Februar 2012

Auszeichnungsveranstaltung im Bildungsministerium

Frau Treue

Juni 2011

Undine Illustrationswettbewerb

Raina Drews Klasse 5

Gesamtpreis für Klasse 4

Mai 2011

2. Platz Baumblütenlauf Werder

Joey Betschart Klasse 3

April 2011

1. Preis „jugend creativ“ der VR-Bank Fläming

Anne Lorenz Klasse 5

März 2011

Sieger Kreisfinale Volleyball (m und w)

3. Platz m/4. Platz w Regionalfinale Volleyball

Klasse 5-6

März 2011

3. Preis Känguruwettbewerb (Landeswertung)

Leo Weise Klasse 3

März 2011

Undine Märchenwettbewerb

Loic Nawrot Klasse 4

Lucas Krüger Klasse 6

Lucas Fritsche Klasse 6

November 2010

Wettbewerb „Schneekönigin vom Hans-Otto-Theater“ Preis für die gesamte Schule für die außerordentliche Beteiligung

Klasse 2-6

Juni 2010

Platz 1- 3 Potsdamer Zeichenwettbewerb Pinoccio

Anna Ohrt, Lana Brauner, Aaliyah Müller

Juni 2010

7. Platz Schülerfußball-WM

Junge Klasse 2 - 5

Juni 2010

Hauptpreis „Undine“

(Illustration)

Preis für die gesamte Schule

Juni 2010

2. Preis Landeswettbewerb

„Kunst bildet“

Preis für Speiseraumprojekt

Juni 2010

Ohrenbär-Wettbewerb 7. Platz

Klasse 3

Mai 2010

2. und 3. Preis Sloganwettbewerb Schwielowsee

Raina Drews, Anna Kleinau

April 2010

Sieger Kreisfinale

Volleyball

Mädchen Klasse 5/6

März 2010

1. Platz Hetzball

Kreisfinale

2. Klasse

März 2010

1. Preis Känguru Mathematikwettbewerb

Anna und Markus Kleinau

Juni 2009

Auszeichnung der Schule mit dem Projekt
der Namensgebung von der Stiftung
"DEMOKRATISCH HANDELN".

März 2009

„Undine“ –Wettbewerb

Klasse 3

September 2008

Ohrenbär

4.Platz

Klasse 3

März 2008

„Undine“ – Wettbewerb

Klasse 3

Juni 2007

„Undine“ – Wettbewerb

beste Illustration

5.Klasse

4.Klasse

Juni 2007

Schulstaffelwettbewerb der Kinder- und Jugendsportspiele

- Schwimmen -

4.Klasse

Juni 2007

Bester Radfahrer                im Landkreis Potsdam- Mittelmark

Alexander Feyerabend

April/Mai 2007

„Känguru“ –Wettbwerb (Mathematik)

1.Preis Marcus Funke

März 2007

„Undine“ – Wettbewerb   

Ludwig Richter,

René Kussatz

Juni 2006

53. Europäischer Wettbewerb im bildnerischen Bereich

1. Landespreis

Klasse 3 (Ludwig Richter)

 

April 2006

Mal- und Aufsatz Wettbewerb

„Unsere Kirche – ein Schatz unseres Heimatortes“

Antonia Müller

 

Januar 2006             

5. Platz Ohrenbär               

Klasse 3